目次:
- ブランド名:AHist(廃止)、Aller-Chlor、Allergy-Relief(Chlorpheniramine)、CPM、Chlo-Amine、Chlor-Al Rel、Chlor-Mal、Chlorphen、Chlorphen SR、Chlor-Phenit、ChlorTan、Chlor-Trimeton、Chlor- Trimeton Allergy SR、Ed ChlorPed、Ed Chlor-Tan、Ed-Chlor Ped Jr、Ed-Chlortan、PediaTan、P-Tann、Ridramin、Triaminic Allergy、Wal-finate
- 一般名:クロルフェニラミン
- クロルフェニラミンとは何ですか?
- クロルフェニラミンの可能な副作用は何ですか?
- クロルフェニラミンについて知っておくべき最も重要な情報は何ですか?
- クロルフェニラミンを服用する前に、医療提供者と何を話し合うべきですか?
- クロルフェニラミンの服用方法
- 服用し忘れた場合はどうなりますか?
- 過剰摂取するとどうなりますか?
- クロルフェニラミンを服用している間、私は何を避けるべきですか?
- クロルフェニラミンに影響を与える他の薬剤は何ですか?
ブランド名:AHist(廃止)、Aller-Chlor、Allergy-Relief(Chlorpheniramine)、CPM、Chlo-Amine、Chlor-Al Rel、Chlor-Mal、Chlorphen、Chlorphen SR、Chlor-Phenit、ChlorTan、Chlor-Trimeton、Chlor- Trimeton Allergy SR、Ed ChlorPed、Ed Chlor-Tan、Ed-Chlor Ped Jr、Ed-Chlortan、PediaTan、P-Tann、Ridramin、Triaminic Allergy、Wal-finate
一般名:クロルフェニラミン
クロルフェニラミンとは何ですか?
クロルフェニラミンは、体内の天然化学物質ヒスタミンの効果を減らす抗ヒスタミン薬です。 ヒスタミンは、くしゃみ、かゆみ、涙目、鼻水などの症状を引き起こすことがあります。
クロルフェニラミンは、アレルギー、普通の風邪、またはインフルエンザによって引き起こされる鼻水、くしゃみ、かゆみ、涙目を治療するために使用されます。
クロルフェニラミンは、この投薬ガイドに記載されていない目的にも使用できます。
ラウンド、イエロー、44-194で刻印
ラウンド、イエロー、44 194で刻印
円形、茶色、CHLORPHEN 12で刻印
丸、黄色、ロゴ374で刻印
クロルフェニラミンの可能な副作用は何ですか?
これらのアレルギー反応の兆候がある場合は、緊急医療援助を受けてください。 呼吸困難; 顔、唇、舌、のどの腫れ。
クロルフェニラミンの使用を中止し、次の症状がある場合はすぐに医師に連絡してください。
- 速いまたは不均一な心拍数;
- 気分変化;
- 振戦、発作(痙攣);
- 傷つきやすい、または出血しやすい、異常な衰弱;
- 息切れを感じる; または
- 排尿がほとんどまたはまったくない。
一般的な副作用には次のものがあります。
- めまい、眠気;
- 口、鼻、喉の乾燥;
- 便秘;
- ぼやけた視界; または
- 緊張したり落ち着かない。
これは副作用の完全なリストではなく、他の副作用が発生する可能性があります。 副作用についての医学的アドバイスについては医師に連絡してください。 1-800-FDA-1088でFDAに副作用を報告できます。
クロルフェニラミンについて知っておくべき最も重要な情報は何ですか?
咳や風邪薬を子供に与える前に、常に医師に相談してください。 幼児は咳や風邪薬の誤用により死亡する可能性があります。
狭角緑内障、胃や腸の閉塞、前立腺肥大、排尿ができない、喘息発作がある場合は、この薬を使用しないでください。
クロルフェニラミンを服用する前に、医療提供者と何を話し合うべきですか?
クロルフェニラミンにアレルギーがある場合、または次の症状がある場合は使用しないでください。
- 狭角緑内障;
- 胃または腸の閉塞;
- 前立腺肥大;
- 排尿できない場合; または
- 喘息発作を起こしている場合。
次の症状がある場合、クロルフェニラミンを服用しても安全かどうかを医師または薬剤師に尋ねてください。
- 消化管の閉塞(胃または腸)、人工肛門または回腸造tomy。
- 肝臓または腎臓病;
- 喘息またはCOPD、粘液を伴う咳、または喫煙、肺気腫、または慢性気管支炎に起因する咳;
- 高血圧、心臓病、冠動脈疾患、または最近の心臓発作;
- てんかんまたは他の発作障害;
- 排尿の問題;
- 褐色細胞腫(副腎腫瘍); または
- 甲状腺機能亢進。
FDA妊娠カテゴリーB。クロルフェニラミンは、胎児に害を与えるとは予想されていません。 妊娠している場合、医師の助言なしにこの薬を使用しないでください。
クロルフェニラミンは母乳に入り、授乳中の赤ちゃんに害を及ぼす可能性があります。 抗ヒスタミン薬は母乳の生産を遅らせることもあります。 赤ちゃんに授乳している場合、医師のアドバイスなしにこの薬を使用しないでください。
人工的に甘くされた風邪薬にはフェニルアラニンが含まれている場合があります。 フェニルケトン尿症(PKU)がある場合は、薬物ラベルをチェックして、製品にフェニルアラニンが含まれているかどうかを確認してください。
クロルフェニラミンの服用方法
ラベルに記載されているとおりに使用するか、医師の指示どおりに使用してください。 使用量を増やしたり減らしたり、推奨以上に長く使用しないでください。 この薬は通常、症状が治るまで短時間だけ服用します。
7日以上連続して服用しないでください。 7日間の治療後に症状が改善しない場合、または頭痛や発疹を伴う発熱がある場合は、医師に相談してください。
徐放性錠剤をつぶしたり、噛んだり、割ったりしないでください。 それ全体を飲み込みます。 ピルを破ると、一度に放出される薬物が多すぎる可能性があります。
通常のテーブルスプーンではなく、特別な用量測定スプーンまたは薬カップで薬液を測定します。 用量測定装置がない場合は、薬剤師に尋ねてください。
咳や風邪薬を子供に与える前に、常に医師に相談してください。 幼児は咳や風邪薬の誤用により死亡する可能性があります。
手術や医療検査が必要な場合は、過去数日以内にこの薬を服用したことがある場合は、事前に外科医または医師に伝えてください。
湿気や熱から室温で保管してください。 この薬の液体を凍結させないでください。
服用し忘れた場合はどうなりますか?
この薬は必要なときに服用されるので、服用予定がない可能性があります。 あなたが定期的に薬を服用している場合は、覚えているとすぐに逃した用量を服用してください。 次の予定用量の時間が近い場合は、忘れた分を飛ばしてください。 逃した線量を補うために余分な薬を服用しないでください 。
過剰摂取するとどうなりますか?
緊急医療機関に連絡するか、1-800-222-1222にある毒ヘルプラインに電話してください。
過剰摂取の症状には、この薬物ガイドに記載されている副作用の重篤な形態が含まれる場合があります。
クロルフェニラミンを服用している間、私は何を避けるべきですか?
この薬は、かすみ目を引き起こしたり、思考や反応を損なう可能性があります。 運転したり、警告を発してはっきりと見えるようにする必要がある場合は注意してください。
アルコールを飲むと、クロルフェニラミンの特定の副作用が増加する可能性があります。
他の風邪薬、咳止め薬、アレルギー薬、または睡眠薬を使用する前に、医師または薬剤師に相談してください。 抗ヒスタミン薬は多くの併用薬に含まれています。 特定の製品を一緒に摂取すると、特定の薬物が過剰に摂取される可能性があります。 ラベルにある薬に抗ヒスタミン薬が含まれているかどうかを確認してください。
運動中や暑い時期には、過熱または脱水状態にならないようにしてください。 クロルフェニラミンは発汗を減らすことができ、熱中症になりやすくなります。
クロルフェニラミンに影響を与える他の薬剤は何ですか?
クロルフェニラミンを他の薬と一緒に服用すると、眠気がしたり、呼吸が遅くなったりして、これらの効果が悪化する可能性があります。 クロルフェニラミンを睡眠薬、麻薬性鎮痛薬、筋弛緩薬、または不安、うつ病、発作の薬と一緒に服用する前に医師に相談してください。
処方薬や市販薬、ビタミン、ハーブ製品など、他の薬も使用している場合は、この薬を使用する前に医師または薬剤師に相談してください。 一部の医薬品は、併用すると望ましくない、または危険な影響を引き起こす可能性があります。 考えられるすべての相互作用がこの投薬ガイドにリストされているわけではありません。
薬剤師は、クロルフェニラミンに関する詳細情報を提供できます。
アルカセルツァーに加えて風邪(アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、フェニレフリン)の副作用、相互作用、使用および薬物の刷り込み

Alka-Seltzer Plus Cold(アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、およびフェニレフリン)の薬物情報には、薬物の写真、副作用、薬物相互作用、使用方法、過剰摂取の症状、および避けるべきものが含まれています。
活性化された風邪および副鼻腔(アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、およびプソイドエフェドリン)の副作用、相互作用、用途および薬物の刷り込み

Actifed Cold&Sinus(アセトアミノフェン、クロルフェニラミン、およびプソイドエフェドリン)に関する薬物情報には、薬物の写真、副作用、薬物相互作用、使用方法、過剰摂取の症状、および避けるべきものが含まれます。
コダヒスチン-dhエリキシル、コデヒストdh、コヒスチンdh(クロルフェニラミン、コデイン、およびプソイドエフェドリン)の副作用、相互作用、使用および薬物のインプリント

Codahistine-DH Elixir、Codehist DH、Co-Histine DH(クロルフェニラミン、コデイン、およびプソイドエフェドリン)に関する薬物情報には、薬物の写真、副作用、薬物相互作用、使用方法、過剰摂取の症状、および避けるべきものが含まれます。